Церковные новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт призвал вместо масленичных гуляний помочь беженцам

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт призвал на Сырной (Масленичной) седмице, которая сейчас идет, не устраивать традиционные гуляния, а помочь беженцам с Донбасса и другим нуждающимся людям.

«Давайте поможем людям вместо того, чтобы устраивать полуязыческие пляски. Силы и средства, которые брошены на бездумные потехи сейчас нужнее беженцам и многим нашим очень небогатым жителям», — сказал владыка Феофилакт в своем обращении после воскресной Литургии в Спасском соборе Пятигорска, сообщает Telegram-канал Пятигорской епархии.

Кроме того, как отметили в епархии, архипастырь призвал верующих «избегать таких гулянок в дни Сырной седмицы и оградить от неуместного разгула своих детей».

Святейший Патриарх Кирилл направил послание и.о. генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с событиями на Украине

В ответ на послание от 2 марта 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил исполняющему обязанности генерального секретаря Всемирного совета церквей протоиерею Иоанну Сауке письмо, посвященное драматическим событиям на Украине.

Патриарх Кирилл: призываю всех усилить молитву о том, чтобы прекратилась военная конфронтация между Россией и Украиной
10.03.2022

9 марта 2022 года, в среду первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборномХраме Христа Спасителяв г. Москве. По окончании богослужения